Logo der Uni Göttingen Home | Help | Contact | Legal information | Privacy policy
Kästen   Contact
Markierungspfeil
Markierungspfeil Registration
Markierungspfeil Sections
Markierungspfeil Feedback

Contact

In case of any questions regarding the content of the degree courses or study choice, please contact us.

Brückenschlag – Rund ums Studium:
Sjard T. Seibert, Projekt Brückenschlag
E-Mail: SjardTankred.Seibert@zvw.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-9861

Agrarwissenschaften (B.Sc. & M.Sc.):
Nina Härter
E-Mail: nina.haerter@agr.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-13678

American Studies (B.A. & M.A.):
Students' Counselor:
Dr. des. Vanessa Künnemann
email: vanessa.kuennemann@phil.uni-goettingen.de
phone: +49 (0) 551 / 39-7565

Biochemie (B.Sc.):
Michaela Deutinger
E-Mail: biochemie@uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-12399

Biologie (B.Sc.)
Anna Zipp (1.-2. Semester)
Dr. Anke Schürer (5.-6. Semester)
E-Mail: studienberatung@biologie.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-10330

Biologie Lehramt (B.A.)
Dr. Anke Schürer
E-Mail: studienberatung@biologie.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-10330

Biologische Diversität und Ökologie (B.Sc.)
Anna Zipp (1.-4.Semester)
E-Mail: studienberatung@biologie.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-10330
PD Dr. Dirk Gansert (5.-6. Semester)
E-Mail: dganser@uni-göttingen.de
Tel.: 0551 / 39-12404

Chemie (B.Sc. & M.Sc.):
Isabel Trzeciok, Dekanatsreferentin
E-Mail: isabel.trzeciok@chemie.uni-goettingen.de

Crop Protection (M.Sc.):
Dr. Susanne Weigand, programm coordinator
email: crop.protection@uni-goettingen.de
phone: +49 (0) 551 / 39-3724

English Philology (B.A., M.A. & M.Ed.):
Students' Counselor:
Dr. Frauke Reitemeier
email: Frauke.Reitemeier@phil.uni-goettingen.de

Ethnologie (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Forstwissenschaften und Waldökologie (B.Sc):
Jutta Rothe, Studienberaterin
E-Mail: jrothe@gwdg.de
Tel.: 0551 / 39-9999

Geographie (B.Sc.):
Studienberatung der Fakultät

Geowissenschaften (B.Sc.):
Studienberatung der Fakultät

Geschlechterforschung (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Indienstudien (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Interkulturelle Germanistik (M.A., M.A. Double Degree):
Dr. phil. habil. Haymo Mitschian
E-Mail: haymo.mitschian@phil.uni-goettingen.de

Lehramt an Gymnasien (B.A. & M.Ed.):
Eva-Maria Esseling, Koordination Studieneingangsphase - zur Zeit vertreten durch Torben Mau
E-Mail: torben.Mau@zentr.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-21445

Mathematik (B.A.) (2-Fächer)
Dr. Denise Krempasky
E-Mail: studienberatung@math.uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-7762

Mathematik (B.A.) (Lehramt)
Dr. Denise Krempasky
E-Mail: studienberatung@math.uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-7762

Mathematik (B.Sc.)
Dr. Denise Krempasky
E-Mail: studienberatung@math.uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-7762

Physik (B.Sc. & M.Sc.):
Dr. Yvonne Lips, Referentin des Studiendekans/ Allgemeine Studienberatung
E-Mail: studienbuero@physik.uni-goettingen.de
Tel.: 0551/39-13306

Politikwissenschaft (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Psychologie (B.Sc.)
Dr. Nuria Vath, Studiengangskoordinatorin
E-Mail: nvath@uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39- 13981

Rechtswissenschaften (Staatsexamen, B.A. 2-Fächer):
Susanne Herrmann, Studiendekanatsreferentin
E-Mail: sherrmann@jura.uni-goettingen.de

Romanische Philologie (B.A., M.A. & M.Ed.)
PD Dr. Annette Paatz, Akademische Rätin
E-Mail: apaatz@gwdg.de
Tel.: 0551 / 39-66258

Sozialwissenschaften (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Soziologie (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Sport (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Sustainable International Agriculture (M.Sc.):
Academic Advisers of Student Affairs:
Grete Thinggaard-ter Meulen (University of Göttingen)
email: gthingg@uni-goettingen.de
phone: +49 (0)551 / 39 3398
Ute Gilles (University of Kassel)
email: u.gilles@uni-kassel.de
phone: +49 (0) 5542 / 98 1214

Wirtschaftswissenschaften (B.Sc. Betriebswirtschaftslehre):
Bei Fragen zum Bewerbungs- und Zulassungsverfahren:
Service-Center für Studierende
E-Mail: service-center@wiwi.uni-goettingen.de
Bei inhaltlichen Fragen:
Melanie Klett, Programmkoordination
E-Mail: melanie.klett@wiwi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7280

back symbol width= back next next symbol
Log in
 

Share

 
   
back symbol width= back next next symbol