Logo der Uni Göttingen Home | Hilfe | Kontakt | Impressum | Datenschutz
Kästen   Kontakt
Markierungspfeil

Kontakt

Bei inhaltlichen Fragen zur Studienwahl stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Brückenschlag – Rund ums Studium:
Sjard T. Seibert, Projekt Brückenschlag
E-Mail: SjardTankred.Seibert@zvw.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-9861

Agrarwissenschaften (B.Sc. & M.Sc.):
Nina Härter
E-Mail: nina.haerter@agr.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-13678

American Studies (B.A. & M.A.):
Students' Counselor:
Dr. des. Vanessa Künnemann
E-Mail: vanessa.kuennemann@phil.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7565

Biochemie (B.Sc.):
Michaela Deutinger
E-Mail: biochemie@uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-12399

Biologie (B.Sc.)
Anna Zipp (1.-2. Semester)
Dr. Anke Schürer (5.-6. Semester)
E-Mail: studienberatung@biologie.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-10330

Biologie Lehramt (B.A.)
Dr. Anke Schürer
E-Mail: studienberatung@biologie.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-10330

Biologische Diversität und Ökologie (B.Sc.)
Anna Zipp (1.-4.Semester)
E-Mail: studienberatung@biologie.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-10330
PD Dr. Dirk Gansert (5.-6. Semester)
E-Mail: dganser@uni-göttingen.de
Tel.: 0551 / 39-12404

Chemie (B.Sc. & M.Sc.):
Isabel Trzeciok, Dekanatsreferentin
E-Mail: isabel.trzeciok@chemie.uni-goettingen.de

Crop Protection (M.Sc.):
Dr. Susanne Weigand, Programmkoordinatorin
E-Mail: crop.protection@uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-3724

English Philology (B.A., M.A. & M.Ed.):
Students' Counselor:
Dr. Frauke Reitemeier
E-Mail: Frauke.Reitemeier@phil.uni-goettingen.de

Ethnologie (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Forstwissenschaften und Waldökologie (B.Sc):
Jutta Rothe, Studienberaterin
E-Mail: jrothe@gwdg.de
Tel.: 0551 / 39-9999

Geographie (B.Sc.):
Studienberatung der Fakultät

Geowissenschaften (B.Sc.):
Studienberatung der Fakultät

Geschlechterforschung (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Indienstudien (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Interkulturelle Germanistik (M.A., M.A. Double Degree):
Dr. phil. habil. Haymo Mitschian
E-Mail: haymo.mitschian@phil.uni-goettingen.de

Lehramt an Gymnasien (B.A. & M.Ed.):
Eva-Maria Esseling, Koordination Studieneingangsphase - zur Zeit vertreten durch Torben Mau
E-Mail: torben.Mau@zentr.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-21445

Mathematik (B.A.) (2-Fächer)
Dr. Denise Krempasky
E-Mail: studienberatung@math.uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-7762

Mathematik (B.A.) (Lehramt)
Dr. Denise Krempasky
E-Mail: studienberatung@math.uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-7762

Mathematik (B.Sc.)
Dr. Denise Krempasky
E-Mail: studienberatung@math.uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39-7762

Physik (B.Sc. & M.Sc.):
Dr. Yvonne Lips, Referentin des Studiendekans/ Allgemeine Studienberatung
E-Mail: studienbuero@physik.uni-goettingen.de
Tel.: 0551/39-13306

Politikwissenschaft (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Psychologie (B.Sc.)
Dr. Nuria Vath, Studiengangskoordinatorin
E-Mail: nvath@uni-goettingen.de
Tel. 0551 / 39- 13981

Rechtswissenschaften (Staatsexamen, B.A. 2-Fächer):
Susanne Herrmann, Studiendekanatsreferentin
E-Mail: sherrmann@jura.uni-goettingen.de

Romanische Philologie (B.A., M.A. & M.Ed.)
PD Dr. Annette Paatz, Akademische Rätin
E-Mail: apaatz@gwdg.de
Tel.: 0551 / 39-66258

Sozialwissenschaften (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Soziologie (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Sport (B.A.):
Nadine Schröter, Studieneinstiegsberatung/ Informationsplattform
E-Mail: nadine.schroeter@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-5126
Annegret Schallmann, Studienberatung
E-Mail: Annegret.Schallmann@sowi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7159

Sustainable International Agriculture (M.Sc.):
Academic Advisers of Student Affairs:
Grete Thinggaard-ter Meulen (University of Göttingen)
E-Mail: gthingg@uni-goettingen.de
Tel. +49 (0)551 / 39 3398
Ute Gilles (University of Kassel)
E-Mail: u.gilles@uni-kassel.de
Tel. +49 (0) 5542 / 98 1214

Wirtschaftswissenschaften (B.Sc. Betriebswirtschaftslehre):
Bei Fragen zum Bewerbungs- und Zulassungsverfahren:
Service-Center für Studierende
E-Mail: service-center@wiwi.uni-goettingen.de
Bei inhaltlichen Fragen:
Melanie Klett, Programmkoordination
E-Mail: melanie.klett@wiwi.uni-goettingen.de
Tel.: 0551 / 39-7280

Zurück-Pfeil width= zurück weiter Weiter-Pfeil
Einloggen
 

Share

 
   
Zurück-Pfeil width= zurück weiter Weiter-Pfeil